Экскурсия с гидом От царя Петра до авангарда. Включает чаепитие. Для 1 человека в составе группы. Длительность программы – 1,5 часа.
Эпоха царя Петра Алексеевича была отмечена расцветом стиля барокко и активным проникновением западных традиций в Россию. И все это произошло с помощью Немецкой слободы.
Под красивыми мозаичными и майоликовыми панно в метро "Бауманская" вы узнаете интересные факты из истории появления первых иностранцев в Москве. А также почему именно на этом месте стали компактно проживать выходцы из Европы, совершенно не меняя свой традиционный уклад жизни.
Затем вы пройдете по Басманной слободе. Не останется без внимания ее главный храм – Богоявленский собор, называемый в народе Елоховским (раньше здесь располагалось село Елохово). Построенный архитектором Евграфом Тюриным в стиле классицизма, он таит в себе множество интересных историй. Например, о крещении Александра Пушкина в 1799 году.
В суровые годы Великой Отечественной войны именно в этом храме было возобновлено патриаршество в России. Здесь хранятся знаменитые святыни: мощи митрополита Алексия Московского и чудотворная Казанская икона Божией матери.
Спартаковская улица подведет вас к красивому особняку Мухиных-Мамонтовых XVIII-XIX вв., прекрасно отреставрированному, ныне библиотеке им. Пушкина. Долгое время попечителем этой библиотеки была Мария Гартунг, дочь Александра Пушкина.
Затем ваш маршрут круто повернет на Новорязанскую улицу. Здесь вы окунетесь в беспокойный ХХ век, в его модернистские архитектурные течения.
Слева увидите оригинальное здание с веселым названием "Клуб шоферов" (конструктивизм 1930-х), позже переименованное в ДК "Автомобилист".
А самая знаменитая постройка на противоположной стороне улицы – "Гараж на Новорязанской" (1929) – продемонстрирует основные принципы русского авангарда ярчайшего его творца Константина Мельникова, человека удивительного и удивляющего. Мельникову в этом проекте активно помогал инженер Владимир Шухов. Сейчас в этом здании располагается Музей транспорта Москвы.
Путешествие закончится чаепитием в удивительном пространстве. В начале ХХ века это был трамвайный парк, превратившийся в советское время в троллейбусный, а в постсоветский период – в гигантский фудкорт "Три вокзала. Депо".
|
Необычные экскурсии в Москве и Подмосковье